Estos son los sectores de Distrito Capital y Miranda que estarán sin agua desde la noche de este sábado

El ministro de Ecosocialismo y Aguas, Ramón Velásquez

El ministro de Ecosocialismo y Aguas, Ramón Velásquez

Credito: AVN

10-02-18.-Desde la medianoche del sábado y hasta las 6:00 de la mañana del lunes el servicio de agua será suspendido en varias parroquias del Distrito Capital y en cinco municipios del estado Miranda, por trabajos de mantenimiento en el Sistema Tuy III que ejecutará Hidrocapital.

Así lo informó el ministro de Ecosocialismo y Aguas, Ramón Velásquez, quien explicó que estas labores buscan garantizar una mayor confiabilidad en el sistema de bombeo para un mejor suministro del agua.

Sectores que tendrán el servicio restringido en Distrito Capital:

Municipio Libertador: 

Parroquia Sucre: Los Magallanes (parte alta), Casalta ll, Casalta lll, Propatria (bloque 3 al 12), Altavista (parte alta), Casalta, El Amparo (parte baja), Gramoven, La Silsa, La Silsa (2do y 3er Plan), Lomas de Urdaneta, Pérez Bonalde (desde la Av. Bolívar hasta la calle Panamericana), Propatria, Propatria (Bloques 1 al 2). 

Parroquia Antímano: Algodonal, Barrio San José de Carapita, Carapita (parte intermedia hasta la subida El Caballo), Casco Principal de Antimano, Corazón de Jesús, El Cardón, El Inos, El Progreso, Francisco Bermúdez, La Acequia, La Grama, La Montañita, Las Clavellinas, Las Veredas, La Yaguara, Mamera, Las Cumbres (parte alta), Santa Elena, Sector Las Torres, Sector San José, San Rafael, Sucre, Zona Industrial.

Parroquia Caricuao: 7 de Septiembre, La Cidra, San Pablito, Ruiz Pineda, Renny Ottolina, UD7, UV-9. Pq. Coche: Bloques de La Rinconada, Cerro Grande, Coche, Cochecito, Delgado Chalbaud, Mercado Mayor de Coche, Parte norte y oeste de la Intercomunal, Veredas de Coche.

En la Parroquia Macarao: 3 de Mayo, Boca del Lobo, Ciprés, El Rincón, Kennedy. Pq. El Paraíso: Av. Rotaria y Hospital Pérez Carreño, Bella Vista, Brisas del Paraíso, Cota 905, Colina de Vista Alegre, Los Laureles, La Paz, Vista Alegre, Barrio San Rafael, Barrio La Montañita, Las Terrazas de Vista Alegre. Pq. La Vega: Juan Pablo ll, Montalbancito, La Paz (O'Higgins), Montalbán II, Montalbán lll, La Vega (parte baja e intermedia). 

En la Parroquia Santa Rosalía: Buenos Aires, Las Luces, San Miguel. Pq. 23 de Enero: Mirador, Nueva Caracas, Sierra Maestra, Zona E y F. Pq. San Juan: Artiga, El Amparo (parte baja), El Atlántico, El Guarataro, La Quebradita, Los Molinos, Los Eucaliptos, Nuevo Mundo, San Martin, Unión, Zona Industrial San Martin. Pq. San Pedro: Colinas de Santa Mónica, Rutas de Santa Mónica.

Parroquia La Pastora: Altos de Lídice, Camino los Españoles y El Polvorín (parte alta). 

Parroquia El Valle: Ciudad Tiuna, Fuerte Tiuna (Batallón Ayala, Batallón Codazzi, Batallón O'Leary, Comandancia General del Ejército, Escuela de Aviación de Guerra, Escuela Ecológica, Escuela de Idiomas, Escuela de Inteligencia Militar, Escuela Superior del Ejército, Ministerio de la Defensa y Polígono de Tiro), Residencias Otálora hasta el Core 5.

Zonas donde será suspendido el servicio en Miranda:

Municipio Tomás Lander: Ciudad Betania I, II, III y IV, Urb. La Guadalupe, Simón Bolívar, Piloncito, Cabrera I, Cabrera II, Vallecito I, Vallecito II, Las Tucacas, El Conuco, Betania Plaza y Jardines de Betania.

Municipio Cristóbal Rojas: Pq. Charallave: Matalinda, Urb. Loma Real, 7 de Abril, Pitahaya, La Mata, Las Tres Letras, Urb. Vista Real, Urb. Colinas de Betania, Paso Real 2000, Urb. Ind. Río Tuy, Mara Country, Multiprens, Conglomerado Ind. Charallave, 9 de Abril, Urb. Vista Linda, Barrio a Juro, Peñuela Ruiz, Barrio Nuevo, Los Samanes hasta la Calle, Conj. Res. María Eugenia, Chupulún, Casitas de Chupulún, Colinas de Santa Rosa Parte Baja, Campo Elías, Arichuna, Alvarenga, Casco Central de Charallave, Barrio Caujarito, Edelca, Urb. Vista Fresca, Planta Termo Eléctrica, La Raisa, El Samán de Caujarito, Santo Domingo, Fuerte Guaicaipuro, Casitas Del Fuerte, Alí Primera, El Paraíso, Urb. la Estrella, Ciudad Miranda 1era, 2da y 3era etapa, Urb. Ind. Caujarito, Las Quintas, Bloques de Curaciripa, Urb. Paso Real, Urb. Chara Country, Fabrica de Anime, Cementerio, La Horquilla, Los Olivos de Madosa Parte Baja y los Dos Postes; Pq. Las Brisas: Las Brisas, Tierra Blanca, Tierra Roja Zona I, Zona II, Zona IV, Zona V, Algarrobo, La Lagunita, El Bambú, Ezequiel Zamora, El Colegio, Las Filas, El Mercadito, Cerro los Chivos, El Desvío, Urb. Valle Chara y Urb. Alto del Águila.

 

Municipio Independencia: Pq. Cartanal: Lomas de Cartanal, Tomuso Nuevo, Tomuso Viejo, Urb. el Coliseo, El Brett, La Damatera Zona Industrial Tomuso, Urb. Las Dos Lagunas, Brisas de Cartanal, Zona Industrial Dos Lagunas, Urb. Santa Bárbara de Dos Lagunas, Tomusito (parte baja) y Zona Industrial La Guilliana.

Municipio Paz Castillo: Pq. Santa Lucía: El Carutal, El Guamacho, Santa Eduviges, Unicentro, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Terraplén y Vista del Manguito.

Municipio Baruta: Baruta, Colinas de Valle Arriba, Club Ítalo, Club Mágnum, El Guire, El Placer de María, La Alameda (parte baja), La Ciudadela, La Tahona (parte baja), La Trinidad, Las Minitas, Manzanares, Parque Humboldt, Piedra Azul, Prados del Este, Santa Fe, Santa Gertrudis, Santa Cruz del Este, Colinas de Bello Monte (parte alta), Alto Prado, El Peñón (parte alta), Lomas de Prados del Este, El Peñón (calle La Ceiba), Ojo de Agua, Chulavista, Colinas de Bello Monte (parte media), Cumbres de Curumo, La Alameda, Lomas de La Alameda, Los Campitos, Parcelamiento San Juan de Santa Fe.



Esta nota ha sido leída aproximadamente 2168 veces.



Noticias Recientes:

Comparte en las redes sociales


Síguenos en Facebook y Twitter




US Y ab = '0' /actualidad/n320871.htmlCd0NV CAC = Y co = US